09.12.2012 21:16

Для коллекционеров книг и тех, кто любит почитать

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

На сегодняшний день собирательство старинных рукописей и книг, а еще антикварная книжная торговля переживает новый расцвет. Книжный антиквариат – это практически самое дорогое и респектабельное направление антикварного собирательства, которое свидетельствует о финансовом положении его владельца. В антикварном интерьере, который обставлен дорогим фарфором,  мебелью, бронзой, книги уже тут в качестве своеобразного завершающего  штриха, к тому же образованность опять в моде. Время появления понятия `антикварные книги` довольно широкие: в 18 веке ими считались первопечатные и рукописные издания, с середины 19 столетия к антикварной книге причислили книги начала 18 века. В начале 20-го века антикварными называли книги, написанные до 1830 года. А сегодня, ссылаясь на указ об антиквариате за 1994 год, антикварные книги это книги, созданные до 1950 года. Правда на практике любой сам может решить вопрос о раритетных и антикварных изданиях полагаясь на свое соображение, основанное на потребностях покупателей.

 

Правда торговля старинными книгами европейским антикварам знакома уже в средние века. Время, когда началась профессиональная торговля книжным антиквариатом это середина 16 века, тогда старинные книги в больших количествах выставляли на ярмарочные торги в Германии. По традиции такие ярмарки проводятся до сих пор там. Если до 18 века старинные книги продавали в магазинах вместе с остальными антикварными вещами, то в следующем веке торговля старинными книгами стала отдельным видом антикварной торговли. Одним из самых первых торговцев и собирателей  в России, кто специализировался именно на книжном антиквариате, был И. Ф. Ферапонтов.

Цена за антикварную книгу зависит от факторов, главными из которых это возраст и внешний вид книги, ее тиражи и тематика. Чем древнее и уникальней издание, тем книга дороже.

Сложившаяся ситуация на российском рынке редких книг немного другая. Несколько лет по понятным причинам советские граждане не участвовали в международных аукционах по продаже книг и, как следствие, сегодня к процессу купли-продажи раритетных изданий мало кто относится как к бизнесу. Правда, как утверждают специалисты, интерес к инвестирование в редкие книги неизменно увеличивается.

 

К не счастью, приходится согласиться с тем фактом, что на рынке книг в наши дни редко появляются ценные экземпляры, потому что большинство из раритетов уже обрели своих хозяев и хранятся в частных библиотеках.

 

Изменено 20.11.2014 15:06
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript