27.11.2012 19:00

Что такое шелкография

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)
Оборудование для шелкографии Оборудование для шелкографии

 

Шелкография была очень распространена в 20-м веке. Шелкография – это усовершенствованная разновидность простого трафарета, который используется в декоративной росписи стен и тканей. По этой причине, полиграфная шелкография - это синоним другого термина - сетчатая трафаретная печать  или просто трафаретная печать. К тому же, в шелкографии шелковая натуральная сетка давно сменилась металлическими и синтетическими материалами.

Шелкографией печатают пестрые рисунки, шкалы приборов и надписи на майках, на сумках, разного цвета значки, повторяющийся рисунок на посуде из фарфора. Шелкографией оформляются всевозможные сувениры. Шелкографию можно наносить толстым красочным слоем, который позволит перекрывать любой фон: черный или цветной, и заполнять крупную, шероховатую текстуру изделия.

Производство сетчатого трафарета на практике не такое сложное, это обусловило ее активное использование человеком в домашних условиях и в промышленном производстве с использованием печатных автоматических станков.

Но ее применение нам заметно не всегда. Любое телевизионное или радиоэлектронное устройство в себе содержит электрические платы с дорожками из меди. Чтобы такую плату получить, нужно травление медной фольги на основу. Рисунок дорожек наносится кислотоупорной краской, можно  лаком. Для того, чтобы сделать один экземпляр может хватить кисточки или экспонирования, но если это массовое производство, то защитный слой нужной толщины легче наносить шелкографией.

Размер трафаретных форм ограничен размером печатной рамы и шириной сетчатого полотна. Это позволит произвести шелкографию гигантской надписи и изображения для рекламы на улице, разрисовать витрины магазинов или тенты грузовиков.

Когда печати шелкографией выполняется вручную, то не нужно покупать в таком случае дорогостоящие печатные станки, они нужны только для больших тиражей. Качество оттиска почти равноценно, низкая цена за расходные материалы для производства трафарета, легкость в использовании – все это вызывает интерес к шелкографии.

Исключительный плюс техники шелкографии кроется в том, что можно применять широкий диапазон печатных красок на разных связующих, которые могут позволить себе работать на любом материале: пластике, бумаге, стекле, ткани и так далее. Основное условие для краски - это не повредить материал трафарета и не давать ему высыхать быстрее, чем нужно для хорошего печатного процесса.

 

Изменено 14.02.2013 11:37
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript