События и праздники Городской информационно-развлекательный портал. Поиск фирм в каталоге организаций, знакомства, интересные статьи. Все о жизни города: его история, развитие, фоторепортажи. http://ar29.ru Tue, 30 Apr 2024 14:02:51 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru Всемирный день борьбы со СПИДом http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 01.12.2012
Время:
Описание:

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». В календарь официально празднуемых дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.

Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни – синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.

Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 20 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось. В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й…

Сейчас большинство специалистов полагает, что спасительных вакцин следует ожидать, скорее всего, лишь в следующем десятилетии. Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он убьет человечество, сохраняется.

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 11:39:08 +0000
День прав человека http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 10.12.2012
Время:
Описание:

День прав человека

День прав человека (на других официальных языках ООН: англ. Human Rights Day, исп. Día de los Derechos del Hombre, фр. la Journée des droits de l'homme) — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V)) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.

В СССР, начиная с 1977 года, правозащитники в День прав человека проводили на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания». В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия. В 2001 году была учреждена премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Премия присуждается российским журналистам и вручается 10 декабря в День прав человека.

10 декабря 2009 г. представители демократических движений снова провели на Пушкинской площади «Митинг молчания». Таким образом они решили возродить традицию советских диссидентов, считая, что права человека в России снова грубо и повсеместно нарушаются.

В ЮАР День прав человека отмечается как национальный праздник 21 марта — в день начала Недели солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации, в память о резне в Шарпвилле, произошедшей в этот день в 1960 году.

В Кирибати День прав человека объявлен нерабочим днём.

Темы Дня прав человека

Ежегодно ООН определяет основную тему Дня прав человека.
2004 год — «Образование в области прав человека»
2005 год — «О пытках и глобальных усилиях по борьбе с ними»
2006 год — «Борьба с нищетой обязанность, а не милосердие»
2007 год — «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас»
2008 год — «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас»
2009 год — «Недискриминация».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/День_прав_человека

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 06:23:45 +0000
День Конституции Российской Федерации http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 12.12.2012
Время:
Описание:

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени первого принятия в Конституцию был внесен ряд поправок, последними из которых являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В течении десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 11:42:41 +0000
День работников органов ЗАГСа http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 18.12.2012
Время:
Описание:

День работников органов ЗАГСа

За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных.

С тех далеких времен каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

В настоящее время, семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 11:45:20 +0000
День энергетика http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 22.12.2012
Время:
Описание:

День энергетика

День Энерге́тика — профессиональный праздник всех работников промышленности охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Отмечается ежегодно, 22 декабря, в ряде стран Союза Независимых Государств: Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине.

История и празднование

Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО) на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Указом ПВС от 1 ноября 1988 года День Энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.

«День энергетика» - день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.

Не является нерабочим днём.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/День_энергетика

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 06:26:42 +0000
День энергетика http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 22.12.2012
Время:
Описание:

День энергетика

День энергетика – это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии России, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения.

В России этот праздник отмечается 22 декабря. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году.

Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 году в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

Для большинства наших сограждан план ГОЭЛРО связан, прежде всего, со знаменитой «лампочкой Ильича». В декабре 1920 года Всероссийский съезд Советов принял этот документ объемом в 650 страниц. План был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал строительство по всей стране 30 электростанций с дальнейшей коренной реконструкцией всех отраслей народного хозяйства. На самом деле его удалось выполнить уже к 1931 году, а в 1935 году, когда истекли все 15 лет, основные показатели были перевыполнены в три раза.

Указом президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 11:48:13 +0000
День спасателя в России http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 http://ar29.ru/index.php?option=com_eventlist&view=details&id=&Itemid=282 Место: /
Категория: 12. Декабрь
Дата: 27.12.2012
Время:
Описание:

День спасателя в России

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

]]>
12. Декабрь Tue, 02 Mar 2010 11:51:08 +0000