"Беда"


Страница 46

Миня же краснел, старался отвести свои косые глаза в сторону и не мог, отчего тушевался еще больше. Неумело переводил разговор на другую тему: то спрашивал о военных событиях, то говорил, что этим летом было в тайге грибов видимо-невидимо...

Праздничное настроение пастуха было неожиданно испорченно. На улице появился Тайфун. Он сердито махал головой и фыркал, когда мимо проходили коровы. Его бурый хвостик вставал султанчиком. Возле одного двора Тайфун наткнулся на остатки сена, сгруженного совсем недавно. Сухие лепестки цветов и травы пришлись по душе козлу—длинная с сединой борода его тряслась от удовольствия. И тут Цыган отделился от стада и направился к Тайфуну. Козел почувствовал приближение грозного врага и необыкновенно резво повернулся к быку. Верхняя губа Тайфуна собралась в гармошку и оголила желтые

зубы, красивые глаза помутнели. Тайфун явно не хотел уступать вкусный корм.

— Язви его! Распорет козла! — закричал пастух и вразвалку побежал на плоскостопых ногах навстречу быку, желая предотвратить беду.

— Беги, лешай! Это тебе не бабы!..

Миня знал: случись что с Тайфуном—ответчик он, скажут, не сумел усмотреть за быком.

Воинственный пыл козла явно озадачил быка. Цыган остановился метрах в десяти от Тайфуна и начал рыть мощными, точно отлитыми из стали, ногами скованную морозом землю. Комья, как чугунные осколки, ударяли быка по животу, по бокам и еще больше раздражали его. Цыган захлебывался от ярости. Угрожающее мычание шло из глубины его огромной туши и было похоже то на львиные рыкания, то на стон кутенка. Опущенная вниз голова с ухватистыми рогами почти касалась земли, короткие кудри на лбу слегка дрожали. Налитые кровью глаза Цыгана ничего не видели сейчас, кроме козла, стоявшего на его пути.

Видя, что окриком уже не остановишь Цыгана, Миня первый раз в жизни решил применить свое страшное оружие. Бич черной молнией сверкнул в воздухе и лизнул лосняющийся круп быка. Белая шерсть побагровела, будто на нее упала красная ленточка.

— Одурел совсем, а мне ответ держи за тебя!

Но Цыган уже ничего не чувствовал и ничего не слышал,

Отступив чуть назад, бык ринулся на врага. Тайфун, цокая копытами, тоже бросился вперед. Когда уже казалось, что бык подхватит на рога Тайфуна и подбросит его так, как это делали и делают во всем мире его сородичи, козел сделал резкий выпад в сторону и неожиданно ударил быка сбоку по коленям твердой, как гранит, головой..

 
Страница 47

— Кажись, пронесло!— сказал Миня, глядя вслед удаляющемуся Тайфуну.— А я-то, дурень, боялся за него. Узнав об этом случае, ребята еще больше стали гордиться своей дружбой с Тайфуном.

СКОЛЬКО СТОИТ ФУНТ ХЛЕБА?

В первый же день после возвращения из Байроновки ребята наведались утром к деду Кузе. Джамиль прихватил из дому горячие шаньги, которые испекла тетушка Шамшура в честь приезда сына. Правда, тесто было синеватое, жесткое, на зубах скрипели крупинки. Когда Джамиль начал рассматривать эти крупинки, мать заметила:

--Ешь ,ешь, нечего разглядывать. Видно, плохо растолкла жмых. Мука-то бешеные деньги стоит нынче. Зато уж начинка хороша, что репа печеная.

Дед Кузя обрадовался приходу своих юнг — откусывая шаньгу, он от удовольствия прикрыл глаза белыми ресницами и стал похож на кота, нежившегося на солнцепеке. Ребята обратили внимание, что еще месяц назад у старого конюха седыми были только голова да брови. А сейчас вон побелели и ресницы.

— Вкуснотища-то какая! — наконец выдохнул дед, аккуратно отламывая худыми пальцами шаньгу,— Давненько такого не едал.

Неторопливо разжевывая, причмокивая языком, дед спрашивал ребят:

— Ну как, юнги, поработали? Мне, старому, не придется краснеть за вас? — и тут же сам себе ответил: —-Думаю, что не придется. Парни-то вы сознательные. Вон как вы повымахали за какой-то месяц. А тут у нас еще забрали мужиков, почти последних. В обоз, говорят, пригодны.

Щуплая фигура деда сникла. Поморгав часто глазами, он сказал печально:

— И Тодика взяли... Я уж говорил красноармейцам, что он характерный. К нему подход нужен...

Последние слова деда для ребят были неожиданными. Они растерянно посмотрели друг на друга. И неожиданно

Колька почувствовал, как кусочек сахара в его руке стал клейким.

Дед Кузя уловил, как погрустнели ребята, и уже бодро сказал:

— Что это я сегодня, юнги, размочалился? Да я, да мы еще покажем гитлерам Кузькину мать!— Дед Кузя хитро усмехнулся и продолжал, как бы разъясняя:— Кузькину — мою мать. Она у меня была бедовая, сильная, мужикам не уступала в работе. С ними вместе на медведя ходила. Я вам по секрету скажу: ваш дед Кузя решил пойти в мех-мастерские работать. Лошадей уже стало мало. А которые остались — смирнее смирнехоньких. Тут любой управится, Сбруй много. А поизносятся—я починю. Чего там? А вот в мастерских нужна сила мужская...— Дед Кузя развел в стороны острые локотки, поднапрягся и стал похож на молоденького воробья, решившегося на свой первый полет.— Транспорт сейчас, юнги, это все равно, что фронт твой. Жаль, не берут меня на фронт. А то б ваш дед Кузя не хуже молодых воевал...

 
Страница 48

— Дед Кузя, а что это моего папаню на фронт не берут? Сам говоришь, что уже обозников взяли...

Дед, всегда говоривший ребятам правду, сейчас будто нерасслышал, о чем спрашивает его Гога. Конюх торопливо поднялся со скамьи и заговорил сбивчиво:

— Вам в школу пора. Заговорил я что-то вас. За шаньги спасибо матери передай. А что старика не забыли — тоже спасибо.— Дед направился к конюшне.

Колька повернулся к приятелю и прошипел:

— Откуда ему знать-то, Гога, почто твоего папаню на Фронт не берут! Возьми да спроси у отца сам. Думали, покатаемся! Спросим обо всем! Накатались, наговорились! Вон даже рассерчал из-за тебя.

Друзья разошлись, недовольные, что так неожиданно сорвались их планы.

Перед уходом в школу Гога спросил отца:

— Папаня, а чего это ты не на фронте? Всех берут, а тебя нет...

— Да ты что?— напустился отец.— Да я тебя... Меня люди не спрашивают, а ты, щенок, допрос отцу учиняешь! Да я тебя...— Пронька, евший наваристый суп, вскочил из-за стола и схватил сына за шиворот.

— Кто тебя кормит? Одевает кто?! Вон дружки твои на карточках сидят, а ты жрешь от пуза!

На шум вышла Гогина бабушка. Вытирая руки о полотенце, висевшее на плече, она легонько подтолкнула сына в спину:

— Ну, что ты пристал к мальцу? Словно Полкан с цепи. Хворый ты, сынок, вот и нутром нездоров, врачи ж толкуют...— Старуха притянула к себе внука и, поглаживая по голове, повела в свою комнату, где весь угол был уставлен иконами с мерцающими лампадками.— Ты внучок, не имей зла на отца. Хворый он у нас. Сам видишь.

Доктора признали. А то б давно уж взяли в армию. А потом, внучок, на войне люди, словно звери... Зашибить могут насмерть. Вон Степан-то молчит. Уж как бьется грешная Груня со своим выводком, а никому делов нет. Басурманы твои тоже мыкаются...

— Не басурманы, а башкиры,— уточнил Гога.

— Все одно антихристы. Отдала двух кормильцев, осталась с этим, как его, прости меня, грешную, сколь годов вижу окаянного, а как звать его — не запомню.

— Джамиль,:— подсказал внук.

-— Он самый. Есть ведь нечего, а она, дура, довольна, что они на фронте. А у нас, слава богу, ни хлеб, ни мясо не переводятся. И все отец старается. Потом на войне порешить могут. Ты разве хочешь, чтоб отца твоего убили?

 
Страница 49

— А доктора, внук, все знают: кого в армию, кого оставить. На то они и ученый народ,— продолжала бабушка мягким голосом и все гладила внука по голове.— Вот ты вышел из-за стола сытый. Сколь ты хлеба съел?

Гога пожал плечами.

— Правильно, родимый, не знаешь, а я те скажу — не меньше фунта. Да отец — фунта полтора. Видишь, сколько? А сядешь на карточку свою, на фунтик, да еще поделить на три части... Вот и посчитай отседова, почем фунт хлеба стоит?

Гоге показалось даже, что он снова хочет есть.

— Бабушка, я еще поем. Можно?— попросил Гога и, не снимая пальто, умял еще полтарелки лапши и кусище хлеба. В этот день Гога понял, что фунт хлеба стоит дорого, очень дорого.

МОСКВА-ТО ДЕРЖИТСЯ!

Ноябрьские праздники в первый военный год прошли, непривычно тихо. Не было даже обычной демонстрации. Раньше, бывало, тайшетцы семьями выходили на улицы и под звук гармошки шли к магазину сельпо, единственному в поселке кирпичному зданию. Перед магазином раскинулась площадь, раньше тут была церковная ограда. Выступления ораторов все слушали всегда внимательно, хотя заранее знали, кто что скажет. Одноногий осоавиахимовец Тихон Курбат, участник гражданской войны, каждый праздник свою речь начинал и кончал одинаково.

— Гнали мы Колчака, осиновый кол ему поперек горла, здесь. А вот нынче мы, то есть вы, я, бабы наши под музыку с песнями ходим. На энтом самом месте поп жил. Слуга царю и свой человек ему, богу,— показывал он отмороженным указательным пальцем в небо.

Заканчивал Тихон торжественно, необыкновенно растягивая в конце слова.

— То-ва-ри-щи! Победа-а-а наша-а-а правильна-а-я! Отгуляем этот праздник и будем е-ще гуля-ять; тепе-е-ерь мы хо-зя-ева земли-цы!

— Ну, что ты, Тихон, напосля волком воешь! —-упрекала Курбата жена.

— А энто, чтоб до души достало, Софья. Били-то, оказывается, не зря вражину. Глянь, сколько радости у народа!—отвечал Курбат и показывал на торжественную толпу.

А в этом году без демонстрации было тоскливо. Правда, на предприятиях и в учреждениях с утра вывесили флаги, лозунги. У каждого дома расчистили успевший уже слежаться снег. По местному радио объявили, что вечером в рабочем клубе состоится митинг.

В промороженный, украшенный инеем клуб люди начали собираться часа за два до начала. Первыми пришли домохозяйки с детьми, старушки. Когда уже узкий коридор клуба не вмещал всех, директор открыл двери в зрительный зал. Прежде чем впустить людей, он уперся в косяки худосочными руками и охрипшим голосом предупредил:

 
Страница 50

га,— Директор клуба закашлялся, схватился за грудь и отошел в сторону.

— Сибирь-то наша, видно; не по нему,— заметила розовощекая, крепкая молодуха с ребенком на руках.— Глянь, на Христа распятого похож.

-— Будешь походить, если семью потеряешь, да в таких ботиночках... Ему б твою одежу,-— сказала Груня Соколова, державшая за руки сына и дочку.

Дети и женщины хлынули в дверь. В морозном воздухе гулко зазвучали голоса людей, хлопанье откидных сидений. У потолка, на окнах, закрытых массивными ставнями, бахромился иней. Груня села с детьми возле тетушки Шамшуры и поведала той — уже в который раз,— что три месяца нет от Степана писем.

— Нельзя, наверное, писать. А то бы написал. Вот мои тоже что-то молчат...

Увлеченные разговором, женщины не заметили, как народ битком заполнил клуб. Многие стояли в проходе, ребята залезли на подоконники, шумливо уселись; как воробьи, на невысокой загородке, отделяющей крохотную, подковообразную сцену от зрительного зала.

Наконец раздвинулся занавес. Со сцены повеяло холодом. В передних рядах люди, поеживаясь, заулыбались. И тут дед Кузя неожиданно крикнул:

— А седьмое-то, люди, мы отмечаем! Да еще вон как! Вот где собака зарыта! А Гитлер чумовой думал по Москве гулять! Морского ежа ему в печень, а не Москву!

Люди засмеялись, захлопали, раздались выкрики:

— Правильно, дед Кузя!

— Значит, власть наша крепка!

— Гитлера б на наш мороз!

За столом появились рабочие, избранные в президиум. Председательствующий, мастер механических мастерских Петр Петрович Саморуков, постучал карандашом о горлышко графина с полузастывшей водой и сиплым голосом тихо сказал:

— Торжественное собрание, посвященное двадцать четвертой годовщине Великого Октября, объявляю открытым.

Возле сцены появился директор клуба с трубой, за ним ковылял с барабаном одноногий Вася Зыков, до войны игравший в деповском оркестре. Члены президиума, видно, не знали о затее директора клуба. Они растерянно смотре-

ли друг на друга, и на объявившихся музыкантов. Директор облизал тонкие губы, подул на мундштук, провел по нему языком и кивнул Васе. И тогда из трубы рванулась торжественная мелодия Интернационала. И, казалось, эта знакомая всем людям музыка разлилась по всем заснеженным улицам Тайшета...

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL