"Беда"


Страница 21

Гога же не любил, когда напоминали ему об этом случае.

ТАЙФУНОВО «ОКО»

Конюх дед Кузя заметил, что в последние дни зачастил на конный двор и все крутится возле загона Тайфуна сын тетушки Шамшуры — Джамиль. Если раньше, может, старый конюх и не обратил бы внимания на это, даже, наоборот радовался бы приходу парнишки. Джамиль приходил с приятелями, и они охотно помогали деду: качали воду из колодца, разносили по яслям сено лошадям, чистили стойла. А конюх за это разрешал ребятам поиграть с жеребятами, прокатиться верхом по двору на пегой смирной кобыле Зорьке. На широкой спине лошади легко умещались Гога, Витька, Джамиль, Колька. Ребята охотно катались именно на этой кобыле потому, что были уверены — Зорька попала на конный двор из цирка. Такой вывод приятели сделали, увидев в кино цирк, где выступали лошади. В своих предложениях друзья утвердились окончательно, когда Витька однажды сделал открытие:

— Ребята, а ведь хвост у Зорьки жиденький, как у цирковых лошадей! Посмотрите!

Приятели охотно согласились, хотя знали, что их друг Колька Соколов свил из Зорькиного хвоста не одну леску.

— Носит вас тут, а мне отвечай за все,— бурчал дед Кузя, когда появлялся Джамиль. Совсем недавно еще конюх охотно дозволял ребятам распрягать лошадей, носить сбрую в конюшню. Теперь же старый конюх взвалил на себя хомут со шлеей и понес все это в конюшню.

Смешнo выглядел со стороны в такие минуты дед Кузя. Его сухонькая, небольшая фигура напоминала лесного гнома,

спешившего в свой домик с сокровищами.

Стараясь придать голосу строгий тон, конюх продолжал:

— Случится чего — меня драить начнут. Нет уж, юн» лучше подальше от греха.

Дедушка, да ничего не будет. Я же к Тайфуну.

— Во-во, за него мне и попало. Понимаешь, козел в самоволке, а конюх в ответе. Где это видано?—Дед Кузя сел на чурбан возле конюшни, стряхнул с рукавов ватника сенную шелуху. Конюх любил в свободные минуты

посидеть на этом месте, как он говорил — «на юте», неторопливо покурить и порассуждать о жизни.

Ребята шли к деду, как мухи на мед, хотя конюх держал себя с ними строго и не прощал им малейшей

неряшливости. Стоило кому-нибудь не на тот гвоздь повесить хомут или забыть дугу ни улице, как дед Кузя

 
Страница 22

--Юнги, кто перепутал галсы? Подойти ко мне!

Услышав эту команду, провинившийся стремглав бежал к деду , как- кутенок к матери, и тут же исправлял ошибку.

--Добро!—лучились голубые глаза старика, и он подкручивал без того лихо торчащие белые-белые усы.

Ребята находили, что дед похож на Чапая — такого же роста , такой же быстрый, такие же усы, только белые...

И вот сегодня дед Кузя, хотя и был не в духе, но все же выслушал Джамиля.

Так, значит, к Тайфуну пришел? Чем же, друг, он и он привлек? Не запрягать ли решил?—Голос конюха подобрел.— Мне, юнга, с ним хлопотно. За ним нужен глаз и глаз. А у меня не всегда руки доходят. Понимаешь? Ну что стоишь, садись.

«Отошел»,— обрадовался Джамиль и присел на краешек чурбака. От конюха пахло клевером, лошадьми. Джамиль не мог объяснить, почему он так любит эти запахи.

— Так что это вдруг тебя к Тайфуну потянуло?— обнял за плечи Джамиля конюх.

"Если скажу правду, не осмеет ли он? Вдруг начнет упрекать"

-— Ну, что притих?

Джамиль вздохнул, поднял с земли высохший бритоголовый одуванчик.

— Я, дедушка, тут с ребятами поспорил. С Гогой. Он говорит, что Тайфуна боится весь Тайшет, а его бабушка не боится. Говорит, она его за бороду таскала, как пьянчугу какого...

Конюх слушал внимательно, Даже перестал курить. Джамиль, хотя и знал, что дед Кузя умеет слушать ребят, как никто другой, однако на всякий случай метнул взгляд на деда. Морщины-борозды на лице конюха взметнулись вверх, глаза-незабудки точно утонули в них...

— Вот я, дедушка Кузя, и сказал, что больше не буду бояться Тайфуна и еще,— Джамиль замялся,— еще обещал оседлать Тайфуна... А то Гога все говорит: его бабушке бог во всем помогает...

— Да, юнга, ты тут того, значит, не вовремя якоря отдал, так я тебе скажу. По существу, ты правильно поступил, правильно. Понимаешь? Так и нужно. Выходит, Тайфун верующих боится, а нас с тобой нет? Только вот, юнга, как с верховой ездой-то быть? — Конюх встал, прикурил потухшую папиросу и пошел к загону, где сидел взаперти Тайфун.

Услышав шаги, козел поднялся со своего угла, фыркнул и недовольно тряхнул головой.

— Ну что, старина злишься? — заглядывая за изгородь, спросил конюх.— Тут вот дружить хотят с тобой,— кивнул он на мальчишку.

 
Страница 23

Старый конюх пояснял Джамилю, почему, по его мнению, Тайфун такой злой.

— Он, конечно, с характером и сам. Но откуда ему и добрым-то быть? Сам подумай — каждый норовит ударить, каждый дразнит, все бегут, как от чумного... И ты думаешь, он это не понимает? Смотри, как слушает. Кто пробовал лаской да добром ладить с ним? Никто. Он только и слышит: «Зверюга», «Окаянный», «Черт». Где же ему быть после этого ангелом? А он ведь животина все-таки.

Тайфуну нравился голос человека, который каждый

день давал ему сена, Поэтому он совсем успокоился и, выбирая тонкими губами в сене вкусные листочки, заходил чинно по загону. «Не такой уж он злюка»,— подумал Джамиль.

— А ты знаешь, что такое тайфун?— неожиданно спросил конюх и лукаво посмотрел на мальчишку.

- Ветер такой, ураган большой.

— Во-во. Это страшная штука. Налетает он внезапно, как черт из печки. Не поймешь тогда, где небо, где земля —все перемешано. Но, юнга, есть и у него тихое место. Называют его «тайфуново око». Вот, скажем, найдет корабль это считай семь футов воды под килем. Тишь и благодать. Вот и у нашего Тайфуна должно быть этакое пятно. Найдешь его — быть тебе наездником.

--Дедушка, можно я ему сена дам?—попросил Джамиль,

Уж больно смирно пел себя сейчас Тайфун.

--Поспешишь -- людей насмешишь, сынок. Осторожно надо с ним.

--Можно, деда? -- приставал Джамиль, заранее представляя, как он скажет Судакову при всем классе: «А я Тайфуна, Гога, кормил с рук, во!»

--На, вот,— вытащил конюх из латаного кармана черствый кусок хлеба. Однако, подумав, отложил половину:--Тодику это. Любит он с солью, лешак,— пояснил дед Кузя.

Джамиль взял кусок хлеба и вошел к Тайфуну. Конюх усмехнулся и на всякий случай калитку оставил приоткрытой. Козел поднял голову и удивленно посмотрел на пришельца он не понимал, почему этот маленький человек вместо того, что убегать, сам пришел к нему,

--Хлеб, хлеб покажи,— услыхал Джамиль сзади. Конюх стоял рядом.

--Бяша, бяша, Тайфун,— едва слышно говорил мальчишка. За изгородью все было проще и не так жутко. Сейчас жe, когда видно, как меняется окраска глаз Тайфуна, дрожат бархатистые губы его,—совсем другое, оказывается дело. Джамиль заметил, что у Тайфуна очень красивые черные глаза, а рога у основания почти срослись и чуть белые, словно начали седеть.

 
Страница 24

Козел мгновение еще рассматривал незваного гостя и вдруг, чего не случалось раньше с ним, встал на дыбы, выгнул шею дугой, готовый к сокрушительному прыжку, Мальчишка побледнел, осекся на полуслове. Казалось, таран Тайфуна уже ничем нельзя приостановить.

— Тайфун! Ошалел, что ли! Добра не понимаешь!— внезапно крикнул за спиной конюх.

Копыта Тайфуна опустились рядом с намеченной жертвой. Козел круто повернулся, заблеял и пошел в угол. Дед Кузя добродушно бурчал вслед:

— Эко ты какой характерный!—и, взяв из рук оторопело стоявшего Джамиля хлеб, пошел к Тайфуну.— На, угощайся. Это он принес.

Козел послушно, точно собака, осторожно взял губами из рук конюха черствый кусок хлеба. А дед продолжал тихо выговаривать Тайфуну и почесывал его за ухом,

Джамиль смотрел и не верил своим глазам. Тайфун, которого боялся весь Тайшет, теперь стоял перед дедом Кузей, как самый кроткий теленок.

Когда вышли из загона, Джамиль окончательно пришел в себя и огорченно сказал:

— Зря, дед Кузя, я похвастал перед Гогой. Не получится у меня, дружбы с Тайфуном.-—И тут же спросил:— А почему он тебя боится? Вот бы мне так!

— Я же говорил тебе — каждая животина ласку любит, доброе отношение. Но и строгость нужна, я те скажу, прямо-таки обязательно.

Много интересного и поучительного рассказал в тот день старый конюх своему юному помощнику. Правда, это больше касалась его жизни и, как он выражался, неказистой, но и не последней на земле должности. Джамиль узнал главное — жить надо честно. Дед Кузя понимал это так: уважай людей, будь щедрым душой, цени и береги дружбу, люби дом, Родину, даже в самые тяжкие испытания. Родина, она, как мать — одна, и пожурит — жалеючи, поласкает — ругаючи. И всегда от сердца. И важно понять это.

Джамиль знает деда Кузю с того дня, как начал помнить себя. И почему-то твердо был уверен, что старый конюх всегда был таким добрым лесовиком и всегда возле лошадей. А вот сегодня узнал, что дед Кузя, Кузьма Матвеевич Белогривый, служил комендором на легендарной ка-

нонерской лодке «Кореец», участвовал в морских сражениях в 1905 году.

— Крепко вспыпали тогда нам самураи,— вспоминал дед Кузя.— Орудия у них дальше наших били, кораблей, считан, в три раза больше наших и ход лучше. Японские снаряды крушат все надстройки на верхней палубе, а наши плюх, плюх у бортов в воду, как в кино. Царь-то — чтоб камбала ему на том свете поперек горла встала! — больше пил да гулял с дамами, крови матросской не жалел. Но российский матрос, юнга, выстоял. Хотели самураи в плен взять нас, ох как хотели! Да кукиш только и видели, забыли , кем дело-то имеют! Потом говорили, японский адмирал от ярости два дня не ел, не пил, никого видеть не хотел! Во как мы ему насолили!.. Тогда геройство русских моряков на века записали...

 
Страница 25

Вркменами Джамилю думалось: убери дед Кузя сейчас белые усы, надень морскую форму, как он сразу станет молодым, здоровым моряком.

Дома Джамиль взахлеб рассказывал матери о деде Кузе Она внимательно выслушала его, но упрекнула:

--Что же это, сынок, с дедом Кузей водишь дружбу, а выходит, ты его вовсе не знаешь. Нехорошо. Ты не знаешь, что он в партизанах сражался? У самого Бича в отряде воевал в наших местах. Жуть, говорят, какой решительный был! Семью его колчаковцы порешили — на эстакаде повесили, где сейчас паровозам уголь грузят. Вот и живет он один теперь. Какой он мастер по слесарному делу! Только по здоровью и пошел в конюхи. Воздух ему нужен. Легкие гнилые — газами отравился на германской. Много он повидал лихого. Георгиевский кавалер. А сейчас видишь какой — ты уже догоняешь его,— тетушка Шамшура похлопала сына по спине и еще раз упрекнула:--Уметь видеть надо, сынок, хороших людей. Ты уже большой, понимать должен. Хороший человек не лезет в глаза... Такие люди всегда совестливые.

Джамилю стало стыдно за себя, за свои глаза, что он не разглядел геройство деда Кузи раньше. Таким виноватым он не чувствовал себя даже тогда, когда его поймали и чужом огороде с огурцами. На самом деле, как можно было простить себе — сколько лет знать деда Кузю, раз-

говаривать обо всем и ни разу не поинтересоваться его жизнью!

Морские словечки, которые дед Кузя любил употреблять, даже некоторые взрослые принимали за чудачество. А выходит, эти самые морские слова в душе у деда. Вон как получается!

На следующий день рано утром Джамиль схватил кусок хлеба со стола и побежал на конный двор. Возчиков еще не было. Ровненькими рядами стояли вдоль забора телеги, нацелив в небо схваченные посредине чересседельниками стволы-оглобли. Важно расхаживал среди кур соседский петух с голой шеей, ободранной хорьком. Отыскав в пыли зерно, петух кокотал и переступал шпористыми ногами, точно земля была горячая.

Дед Кузя подметал возле конюшни и фальшиво напевал «На сопках Маньчжурии». Наконец он увидел Джамиля.

— А-а, уже пришел! — обрадовался конюх. —Я грешным делом подумывал, юнга, ты после вчерашнего— не ахти как захочешь седлать Тайфуна. Пришел — молодец! Ну, иди к нему. Он сейчас добрый после сна. Да не лезь в

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL