Использование материнского капитала

Сегодня в Архангельской области 20884 женщины имеют сертификат на материнский капитал. За 2010 год сертификат выдали четырем тысячам семей.

Материнский капитал можно использовать на получение детьми образования, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. С 2009 года сертификат можно потратить на погашение задолженности по ипотечным или жилищным кредитам заранее, а не ждать трехлетия ребенка. В Архангельске и области 2139 семей частично или полностью использовали материнский капитал на кредиты.

Read More

С 2010 года использовали материнский капитал семьи, в которых детям исполнилось три года. Заявление о распоряжении средствами можно подать в любое время после достижения ребенком трех лет. За последний год принято 152 заявления, из них 139 направлено на улучшение жилищных условий, 10 заявлений - на образование детей, 3 - на накопительную часть пенсии матери.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 июля 2010 года подписал Федеральный закон, по которому владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется возможность получить единовременную выплату, которую можно истратить на повседневные нужды. 

Сумма материнского капитала в этом году равен 343 378 руб. 80 коп. Для тех, кто уже использовал часть средств, оставшаяся сумма будет скорректирована с учетом инфляции.
Просмотры: 4006
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy