8 мая - праздник крови.
Заметил в этом году помимо Дня Победы что-то праздновали 8 мая. Так как тематика отсылала зрителей нового телешоу к 1945 году, то я задумался, что же можно праздновать 8 мая? Как известно, был штурм Берлина, лилась кровь. Все закончилось 9 мая. Значит, 8 мая - праздник крови. Русской крови? День призрачной фашисткой надежды, день упорного немецкого сопротивления?
Просмотры: 2021
Комментарии (21)Add Comment
0
...
Автор: Павел Некрасов, 26.12.2009
#1
Сергей. 9 мая - день капитуляции Германии. Военные действия велись и до и после этой даты, и кровь лилась соответственно. На мой взгляд, подобная постановка вопроса смысла не имеет. Этак если я свадьбу на 6 августа назначу вы мне скажете, что я таким образом бомбардировку Хиросимы отмечаю и радуюсь?
Если вы хотите конкретно провести какие либо аналогии, то непонятно почему так пространно и "ни о чем". Вы кого то подозреваете в нечистоплотности? Чьи то действия вам кажутся подозрительными? Почему бы не выразить свои мысли более ясно?
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Меня удивило ТВ-движение 8 мая. Те же возложения венков, те же слова. Хочется уточнить дату: 8 мая. День рождения не принято праздновать заранее. Бутылки новогоднего шампанского окрываются с боем курантов. В ночь с 30 на 31 декабря никто не будет встречать Новый год. И так с каждым праздником.
А что случилось в этот год?
Ведь трансляция 8 мая стоила больших денег, как минимум. Ошибка исключена. Все рассчитано.
У меня нет ответов на все вопросы. Для меня это так же туманно. Но я чувствую, что это очень важно. Может быть это связано с ходом натовских военных по Красной площади? Или 9 мая сначала размажут, затрут, а через годик-другой забудут? По просьбе немецких товарищей, горячим любителем которых является дядя Путин?
Я эту тему создал, чтобы узнать мнения других.
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Сергей вопрос просто раскрывается,когда подписывалась капитуляция в 1945 году ,она подписывалась 8 мая в Берлине, поздно вечером,в Европе было еще 8 мая,а у нас время московское на 2 часа вперед перед Европой,вот и получается в Берлине и в большей части Европы было 8 мая,а у нас в Москве наступило 9 мая, и только по этому у нас принято праздновать 9 мая в СССР по своему часовому поясу по факту подписания.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Почему все годы праздновали 9 мая? Почему сейчас 8? Часовые пояса сдвинулись?
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
В России как праздновалось 9 мая так и празднуется,а Европа всегда отмечала день победы 8 мая
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Сергей, вы включали телевизор 8 мая? Было возложение цветов в Питере, был праздничный концерт вечером. Мощное шоу. Это только то, что я видел.
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Сергей страшно не это,а когда так называемая передавая интеллигенция, ставит знак равенства между Гитлером и Сталиным,не приводя никаких доводов.Как я помню преступником Гитлера признал международный трибунал. И в тот исторический период даже идеологические противники,не обвиняли Сталина в преступлениях в каких обвиняют сейчас.А современникам того периода это было проще сделать когда они сами были очевидцами тех событий ,и если ,что то было, то во время холодной войны,это было на западе озвучили в первую очередь,в чем обвиняют Сталина ,это обычная практика любого государства того времени,просто про это умалчивается,чтобы сделать Сталина злодеем.Сталин просто неотделим от народа и страны того времени,и обвиняя его ,обвиняют наших дедов ,отцов,что идеям Сталина они свято верили,и погибали за них ,и сними разгромили страшного врага. А сейчас говорить за них ,что они не верили,и их под пулеметами заставляли идти в бой,это может говорить только человек ,который не знает истории и не хочет знать,Когда у людей нет веры их легко победить,это показали события последнего 20 летия.У людей нет идеологии,за которую они готовы идти на смерть,а тогда шли и погибали ради других,чтобы их дети жили лучше,чем они. Да дети стали жить лучше,своих родителей и намного,а чем отблагодарили.Кучка мракобесов поливают грязью тот период ,а большинство молчит,хотя и не соглашается.Это называется предательством памяти того святого ,что сделали наши предки,65 лет назад.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Сергей, верить в обвинения, предъявленные Сталину можно только от умственной лени. Но статистика говорит, что имя Сталина как никогда в последнее время популярно в народе. Надо думать, что соображающих людей становиться больше.
Так что празднование 8 мая меня пугает больше. Не пытаются ли "размазать" великий праздник? Сначала "неточности", потом не мы победили, а европейцы, потом прекращаются празднования, все превращается в "весенние каникулы".
Это страшно, я хотел послушать других и составить свое мнение. Еще не определился. Есть ли атака на память?
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Так ведь определенному кругу лиц,вообще хочется вычеркнуть из памяти народа 76 лет самых продуктивных за весь период существования нашего государства.Ты посмотри как НТВ старается,чтобы извратить историю,и ряд так называемых демократических журналистов,ихние передачи просто смешно смотреть,когда они приглашают специалиста,и он их ставит в тупик,своими ответами и вопросами,несут полную чушь,а вроде дяди и тети уже в возрасте,и надо бы хотя бы для личного поднятия интеллектуального уровня,что то посмотреть в источниках по истории нашего государства,а не оставаться на уровне диктора ,который просто доносит до зрителя чужие мысли ,и зачитывает чужой составленный текст. Видно у них уже приобретенный рефлекс озвучивать чужие мысли,хотя они себя позиционируют политическими обозревателями.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Значит, атака есть. Но ведь ее легко отбить. Надо найти способ об этом заявить. И манипулятивная комбинация разрушается.
И если не получиться, то надо искать другие способы.
0
...
Автор: Наталья Макарова, 26.12.2009
Насчёт 8 мая сказать ничего не могу. Может, это просто связано с размахом юбилейных празднований?

По поводу Сталина - все эти инсинуации есть не что иное, как попытка отвлечь народ от мыслей и вопросов о положении дел сегодня. Для меня Сталин - не плохой и не хороший. Просто историческая личность, внёсшая свой вклад в развитие страны - со своими ошибками и успехами,со своим драматизмом. А нынешняя-то власть какой вклад внесла? Если честно, просто уже раздражают все эти крики о тирании. Почему немцы и итальянцы не бьются головой об пол от того, что у них были Гитлер и Муссолини? Я считаю, что правильнее всего - помнить о прошлом, извлечь из него уроки, но жить НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ!

Что касается атаки на нашу историческую память - она действительно есть и ведётся методично и целенаправленно. Причём целевая аудитория - не мы с вами ( те кому около 30 и старше, нам мозги затуманить проблематично) - а молодые поколения. И это, на самом деле, страшно. Молодёжь - и тем более подростки - верят телевизору гораздо больше, чем своим родителям. Они не знают, а самое главное - не хотят знать историю своего народа. Для них гораздо интереснее похождения тимати и пэрис хилтон ( с маленькой буквы - в знак неуважения))) ). И если мы ещё хоть как-то пытаемся сопротивляться- хотя бы виртуально - то они сопротивляться не будут. Они выступят против нас, но не против системы. У них (у подавляющего большинства) нет прошлого и они не думают о будущем, живут только сиюминутными удовольствиями. Их попросту подсадили на эти удовольствия. А когда лишат - они как наркоманы будут готовы на любые действия и любое прислужничество. И это очень печально.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Согласен. Но на мой взгляд, успеха добивается не тот, кто верит ТВ, а тот, кто думает своей головой. В настоящий момент успешный человек не стесняется признать самому себе: "Меня хотели обмануть, меня попытались использовать, меня использовали"
У нас самые "размашистые" праздники - новогодние. И там я не замечал ничего подобного. Думаю, здесь явный расчет.
А Павел, Роман как думают?
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Для того и создаются страницы в интернете куда ходит молодежь ,вот и надо конкретно приводить примеры ,а не уходить в глобальные проблемы которые интересны узкому кругу лиц.Кто пишет в темах у нас в группе умные грамотные ребята,но вы в основном решаете свои проблемы глобального понимания происходящего,это можно решать в личке круг определился,а тут подымать вопросы которые понятны и близки молодежи.Про проблемы которые затрагивают многих и им интересны.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Сергей, согласен. Но мы же не журналисты. И если подходить к страничке как к информационному листку, то можно поговорить о стратегии. И, между делом, и о названии.
Можно также подумать о соприкосновении с другими группами. Если идет атака на 9 мая, я хочу ее отбить, то моежет быть другой кто захочет тоже.
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Сергей в нашем городе вы вряд ли найдете человека который не чтит память о прошлом независимо от их политических взглядов,просто об этом не лишне напоминать подрастающему поколению,а как вы еще можете назвать общение в интернете иначе как получение информации,разные взгляды на жизнь и проблемы,это и есть получения информации,и желательно получать ее не в виде ссылки на заказную статью ,а личное мнение после ее прочтения и осмысления,вот только тогда может быть продуктивная дискуссия когда оппонент выкладывает свое видение проблемы,не ссылаясь на готовый ответ.
0
...
Автор: Александр Кулешов, 26.12.2009
Сергей Зайков, дело не в разнице часовых полюсов, а в пропаганде:) в те времена объявить о победе/капитуляции было невозможно сразу, на это уходили часы, десятки часов и это нормально...

Сергей Никитин, пока живо наше с вами поколение, "размазать" праздник не получится, это я вам говорю с большой уверенностью, да.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Хочется верить.
Но мне не дает покоя это неожиданное изменение. С чего бы это? Раньше праздник как праздник. 9 мая! А сейчас еще и восьмое... Не пойму, с чего бы это...
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Саша дело не в часовых поясах.МЫ страна победитель ,и время считали по московскому,а сам факт капитуляции по московскому времени произошел в первые часы 9 мая,об этом сразу же сообщили радио и средства связи,чтобы передать сразу эту новость в то время уже были.Война была Великая Отечественная для нашего народа и для нас она закончилась 9 мая ,и ему европейское время по барабану. А союзники еще продолжали воевать с Японией,и это событие для них было капитуляцией одного из противников,а не полная победа,и они придают большее значение окончанию Второй Мировой, мы только вступили в конце лета в войну с Японией.У нас разное понимание окончания войны,с союзниками,что для нас окончательная победа,для них это просто капитуляция Германии. Вторая мировая закончилась только в сентябре 1945 года. Можешь это называть пропагандой,но она нашей стране была ник чему в те дни.А про часовые пояса я объяснял Сергею Никитину,почему Европа 8 мая считает днем капитуляции.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
По вашему, празднование 8 мая - прогиб перед европейцами. Вполне согласуется с мнением Голливуда, что это американцы выиграли войну.
0
...
Автор: Сергей Зайков, 26.12.2009
Сергей никто не отменял 9 мая для нашего народа,а для Европы это 8 мая и если кто то отдает дань уважения другим странам которые пострадали в той страшной войне. Не надо сразу видеть угрозу принижения нашего народа. По большому счету 9 мая 2010 года ,я имею военный парад убрал противоречия ,о чем ты так беспокоишься,все страны участники победители именно у нас 9 мая прошли все вместе по Красной площади,в едином строю,тем самым подтвердив,главенство нашей страны в той Великой Победе.
0
...
Автор: Сергей Никитин, 26.12.2009
Я беспокоюсь, потому что наш народ уменьшается. Может быть кто-то решил, что все, пора здесь уже устанавливать европейские порядки.
Типа русских мало, русских можно не слушать. Это было бы интересное наблюдение.
Да и как не беспокоится. Мой знакомый военный историк не смотрит фильмы о ВОВ, снятые после 91 года. Ни слова правды.

Написать комментарий
меньше | больше

busy