ВОПРОС - ОТВЕТ
советы туристам... у Вас есть вопрос - у нас есть ответ
Просмотры: 1796
Комментарии (10)Add Comment
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
Как обезопасить себя от отказа в визе?

Бывают случаи невыдачи виз туристам и при правильной подаче документов. Так как визы выдают за 1-3 дня до вылета, в этом случае турист теряет деньги, составляющие фактические затраты, подтвержденные документально. В 'высокий' сезон, когда туроператор продает гарантированные номера, эти затраты могут составить 100%. Несмотря на печальные факты и негативную реакцию клиентов - это так и никакой суд не докажет 'виновность' турфирмы, как хотелось бы клиенту. Действия Консульских служб находится вне компетенции турфирм! Это всегда оговорено в контракте, заключаеимом с турфирмой .

Практический совет: туристы, попадающие в категорию сомнительные (молодые девушки, не замужние девушки, туристы, покупающие 2* и апартаменты; туристы с чистыми паспортами и т.д.) должны иметь 'сильные' документы (справка с места работы с высокой зарплатой, документы на недвижимость и т.п.) и в анкете должны указывать контактные действующие телефоны! Сдавать в Консульство такие документы надо заранее - чтобы не попадать ' на штрафы' . Просмотрите загранпаспорта на предмет наличия 'черных' штампов Консульств. Советуем оформить страховку от невозможности совершить поездку.
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
А что если мы откажемся от забронированной путевки?

Бывают случаи отказа клиента от поездки. Возврат суммы всегда происходит по фактическим убыткам, подтвержденным документально. Турфима должна сообщить о размере штрафа (размер варьируется в зависимости от оператора,от даты поездки (высокий –низкий сезоны) от количества дней между датой отказа и датой начала тура). Как правило, если штраф составляет большую сумму, то лучше все же поменять свое решение или найти себе замену. Надо иметь в виду, что если клиент попал в больницу, тюрьму, начато следствие, то эти факты не попадают в разряд форс-мажора. И требования 'вернуть все деньги, так как у меня уважительная причина и это форс-мажор' являются безосновательными, и возврат оплаты идет по фактическим убыткам! А в случае форс-мажора стороны вообще освобождаются от каких-либо претензий друг другу, т.е. возврата суммы вообще может не быть. В России наступление форс-мажорных обстоятельств подтверждается только Торгово-Промышленной Палатой - именно эту бумагу будет требовать суд. В каждом конкретном случае подход индивидуальный – у туроператора и в турфирме работают тоже люди !!!
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
В чем разница между «регулярным » рейсом и «чартерным»?

Регулярные рейсы- это рейсы, которые выполняются круглогодично и утверждаются межправительственными соглашениями. Правила продажи, в том числе и аннуляции прописаны в системах бронирования Gabriel, Amadeus и т.д. Как правило, для регулярных туров используется самый дешевый тариф и он является 'несдаваемым', т.е. после выписки билетов и аннуляции стоимость билета не возвращается. Если вы сомневаетесь в получении визы или 'боитесь' не успеть сдать документы в Консульство, а билет уже должен быть выписан- лучше купить билет по более дорогому тарифу, но с возможности возврата стоимости после его аннуляции.

Чартерные рейсы - это рейсы, которые выполняютя на период 'высокого' сезона, вне расписания как правило от 6 до 2 месяцев, редко 1 год и на условиях чартерного договора между заказчиком (туроператором) и авиаперевозчиком, утверждаются ГСГА (Государственной Службой Гражданской Авиации).

Стоимость авиабилета после аннуляции не возвращается. Стоимость может быть возвращена, если туроператор по своей доброй воле найдет других клиентов на эти места, но может быть даже по стоимости ниже первоначальной. Для информации- 80% всех туристических перевозок осуществляются на чартерных рейсах.
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
Кто отвечает, если рейс задержался?
На основании Воздушного Кодекса, Гражданского Кодекса, вся ответственность за задержку рейса и его последствия (сокращение отдыха, аннулирование и восстановление брони из-за ночного прилета и т.д.) несет ВИНОВНЫЙ! Т.е. АВИАКОМПАНИЯ! Претензии на тему, что это задача турфирмы выбрать 'надежную' авиакомпанию, мы вам заплатили, значит, вы и отвечаете и т.д. - судом не удовлетворяются. Прежде всего, ответственность за перенос или задержку рейсов, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, лежит на перевозчике (Воздушный кодекс РФ). Договор воздушной перевозки пассажира (авиабилет) является самостоятельным договором между пассажиром и авиаперевозчиком, и клиент имеете право направить претензию непосредственно авиаперевозчику . Все требования, в том числе требования о возмещении морального вреда, могут быть удовлетворены лишь авиаперевозчиком.Фирма по поручению, от имени и за счет туриста приобретает авиабилет. Сама перевозка не является услугой, которая предоставляется непосредственно турфирмой. Ее роль в данной ситуации сводится лишь к выполнению функции поверенного в приобретении авиабилета. Турист выступает в роли доверителя и сам полностью несет ответственность за выбор рейса, самолета и пунктов прилета и вылета. В связи с этим, любые претензии о ненадлежащем исполнении договора воздушной перевозки пассажира, независимо от причин ненадлежащего исполнения, могут предъявляться лишь стороне по договору, которой является авиаперевозчик, а не турфирме. Коротко - за задержку рейса более чем на 5 часов авиакомпания обязана накормить туристов, более чем на 8 часов- разместить за свой счет в гостинице.

Из опыта- в новогодние, майские, августовские даты задержка неминуема, включая внутренние рейсы! Иногородние туристы обязательно должны покупать внутренние авиабилеты со стыковкой в 4-5 ч! Если flight- менеджер не сажает туристов на рейс- туристы обязательно должны добиться отметки в билете о причине и взять письменное подтверждение об оплате, если их заставляют платить за перелет, даже при наличии билета. Посадка на самолет заканчивается за 40 минут до вылета! Если туристы пришли позже - могут не посадить на рейс и будут правы!
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
Новые правила перевозки ручной клади, введенные во всех аэропортах

С ноября 2006 года в силу вступили новые правила перевозки ручной клади, которые подлежат выполнению пассажирами всех авиакомпаний Европейского союза.

Данная информация призвана предоставить вам ясное представление о том, что следует и чего не следует делать с точки зрения этих новых требований.

Согласно новым правилам, вам разрешается перевозить в ручной клади ограниченное количество ( максимум 100 мл. в одной емкости ) жидкостей, гелей и аэрозолей, при этом упаковка этих веществ должна соответствовать определенным требованиям.

Выполнение данных правил будет обеспечиваться во всех аэропортах ЕС , как при первоначальном вылете рейсов, так и при пересадке пассажиров с одного рейса на другой. К используемому в новых правилах понятию «жидкости» относятся вода и иные напитки, однако оно также включает в себя гели, пасты, лосьоны и содержимое аэрозолей.

В данное понятие включены и такие средства гигиены, как зубная паста, крем для бритья, гель для волос, блеск для губ и кремы для лица.

Правила перевозки жидкостей в ручной клади :

Жидкости и гели могут перевозиться в емкостях, объем которых не превышает 100мл.

Эти емкости, в свою очередь, могут перевозиться только в прозрачных пластиковых пакетах.

Каждому пассажиру разрешается иметь при себе один прозрачный пластикового пакета.

Объем прозрачного пластикового не должен превышать 1 литр.

Должна быть обеспечена возможность пломбирования прозрачного пластикового пакета.

Вы имеете право принести соответствующий данным требованиям прозрачный пластиковый пакет с собой.

При выполнении данных правил допускается два исключения:

Детское питание, необходимое во время полета.

Лекарства, необходимые во время полета.

Товары беспошлинной торговли, приобретенные в аэропорту или на борту воздушного судна:

Вам разрешается приобретать товары беспошлинной торговли на территории аэропортов ЕС после проверки билетов и / или паспортного контроля, а так же на борту воздушных судов европейских компаний.

Все приобретенные жидкости и гели должны быть упакованы и опломбированы в Магазине DUTY FREE либо на борту воздушного судна, если это необходимо. Пломба упаковки действительна в течении 24 часов
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
Как понять в какой номер попадешь при самостоятельном бронировании с сайта?
Классификация размещения в гостиницах и отелях, принятая по всему миру.

MB - main building - основное здание отеля.

HV - holiday village - отель, представляющий собой комплекс бунгало.

BGL, BG - bungalow - бунгало; cтроение, стоящее отдельно от основного здания.

Chale - пристройка к основному зданию.

Cabana - постройка на пляже (или около бассейна), типа бунгало, стоящая отдельно от основного здания и иногда оборудованная как спальня.

Cottage - коттедж.

Executive floor - один или несколько этажей в отеле с более высоким уровнем обслуживания.

SGL - single - одноместное размещение.

DBL - double - двухместное размещение (в наличие может быть одна двуспальная кровать, либо с двумя отдельными кроватями (twin).

TRPL - triple - трехместное размещение (обычно две кровати + дополнительное место (еврораскладушка или диван).

QDPL - quadriple - четырехместный номер.

ExB - extra bed - дополнительная кровать.

Chld - child - тариф на размещения ребенка до 12 лет; иногда CH - большой ребенок, до 12-15 лет; ch - маленький ребенок - до 6 лет, inf - infant - ребенок 0-2 лет. Обычно стоимость указывается для ребенка в номере с двумя взрослыми DC (DBL+Chld), но также может быть SC (SGL+Chld), DBL+2Chld - два взрослых и два ребёнка и SGL+2Chld - один взрослый и два ребенка.

ВО - bed only - размещение без питания.

ROH - run of the house - размещение на усмотрение отеля.
0
...
Автор: вера кючюк, 12.09.2009
Когда я смогу заехать/покинуть в номер в гостинице на отдыхе?

Термин chek-out или расчетный час - всемирно распространенное и единственное правило всех гостиниц, обеспечивающее нормальное и гарантированное заселение туристов.

Стандартное время для многих гостиниц 12.00, время, когда гость выезжает, а после него заселяется другой гость. Турист обязан освободить номер в 12 часов дня, даже если вылет у него в 15.00 или 20.00, сутки в номере оплачиваются с 12.0 до 12.00. Даже если гость заехал позже вечером оплачиваются полные сутки, поскольку номер в гостинице держат специально для него. Если реальное пребывание в номере составит вместо 24 часов, к примеру 12, то оплачиваются все равно сутки.

До заезда или после выезда, если остается время до вылета турист может подождать в холле гостиницы, или оставив багаж в камере хранения прогуляться по городу . Турист оплачивает не количество дней, указанных в путевке, строго 11 дней х 24 часа, т.е. 264 часа, а реальное время пребывания в отеле с учетом расписания вылета-прилета самолета, но отель 'держит' номер для туристов с 12 часов дня прилета до 12 часов дня вылета (как указано в бронировании и ваучере)

Часто отели, в случае позднего вылета самолета с курорта и наличия свободных номеров, могут подтвердить поздний chek-out, как правило это составляет полцены от стоимости суток. Поэтому при бронировании можно заказать и оплатить эту услугу.

Возможен и ранний chek-out, при наличии свободных мест он может составить полсуток в низкий сезон и стоимость суток в высокий сезон.

Условия оплаты позднего и раннего выезда можно выяснить заранее, при бронировании номера.
0
...
Автор: Оля ⓄⓏⒶ Зыкова, 12.09.2009
Хотела задать актуальный вопрос.
Я планирую поехать в Турцию в августе, а мой паспорт действителен до 26 октября 2010 года, то есть со дня окончания поездки останется примерно два месяца, а требуется три.
Я слышала, что это правило отменили, и достаточно того, чтобы срок паспорта не истек до окончания поездки.Но так ли это?
Мне оформлять новый паспорт, или старый подойдет?
____________
оля, честно вопрос открытый, сами подверялись у операторов, они утверждают что 2мес.надо, у пограничников спросили- те ответили нам все равно главное чтоб вернулся до окончания паспорта..таможне турции тоже как то не до этого, тем более после подписания соглашения об отмене виз..
0
...
Автор: Елена Кристоман, 12.09.2009
Хочу спросить, поеду отдыхать в сентябре с ребенком либо в Турцию, либо в Египет. Сыну 2 с небольшим - доплачивать за него надо? Хотелось бы прямым вылетом с Архангельска.
________________________
елена ребенок старше 2-х лет,то он оплачивает перелет на равне со взрослым..скидка идет только за счет отеля..в самолете ре предоставляется свое место..визу по прилету, если у ре свои паспорт, то в егиет вносите столько же как и на себя 15долл. если ре вписан то на него не надо..
0
...
Автор: Олег boss Крутиков, 12.09.2009
Здравствуйте! А если при посадке в самолет тормознут в связи с какими то задолженностями о которох я не знал ( я имею ввиду судебных приставов) что тогда делать? Насколько мне известно ведь должников не выпускают? И пропадут ли в тако м случае деньги за тур?
____________________________________
о таких задолженностях вы уже знали бы т.к оповещение пропускного пункта возможно только если вы объявлены злостным должником и за вами везде следом ходят приставы и вынесено постановление суда...если знаете за собой какой то должок но он вами напрмер был уже оплачен то лучше подвериться самому и съездить либо к приставам по району или конкретно в ту службу кому должны(налоговая или транспортники например) т.к если вы например оплатили а оплата в органах не проставлена то погранцам вы уже доказать ни чего не сможете..ограничение не снимут..ну а путевка соответственно пропадет деньги вам никто не вернет

Написать комментарий
меньше | больше

busy